Перейти к содержанию

Здесь будет вякая умная и относительно полезная хуйня


Чеширский кот

Рекомендуемые сообщения

Чеширский кот

Этакий топик хода времён. Актуалочка и не особо. 

Материалы публикуются как есть. Все права принадлежат правообладателям, вся фигня.

  • Поднять репутацию 1
Ссылка на комментарий
Чеширский кот

Что означает происходящее с американской банковской отраслью для IT-отрасли (и для бизнеса в целом).

Одним предложением: стоимость привлечения капитала выросла (об истинных  причинах в самом конце), а с ней выросла конкуренция на рынке за эти деньги как таковые (кредиты, венчур, что угодно).

По-русски звучит еще проще: "денег нет, но вы держитесь".

– Накрученные и хакнутые мультипликаторы оценки любых стартапов и даже бизнеса рушатся.

– Колесо Сансары сделало виток и теперь снова важен положительный денежный поток. Потому что дешёвых венчурных/кредитных денег больше нет и выгоднее зарабатывать самому.

Зарабатывать самому, это резать косты, резать функционал и продавать дороже. Резать операционку, резать штат и зарплаты, короче, резать всё лишнее, чем обрасла отрасль за все эти годы. Сэкономил = заработал.

– Это значит, что высокие темпы сжигания наличных теперь невозможны. Куда жглись деньги? Маркетинг и операционка. Это значит замедление роста для компаний. Это значит замедление роста рынка.

– А это изменение оценки и бизнес и инвест-подходов, к которым привыкли компании и стартапы. И к ним вряд ли получится вернуться как минимум ближайшие 5-10 лет.

– Самым "успешным стартапам" (кто поднял и жёг больше всех) будет особенно сложно понять и принять новые рыночные условия. У кого хватит мозгов и смелости, придется пройти через весьма болезненную трансформацию по зарабатыванию денег (см. выше как).

Что до обычных рядовых IT-сотрудников?

– Они первыми ощутили на себе предстоящее изменение климата в виде увольнений. Увольнения будут продолжаться, сместившись на уровень ниже на компании среднего масштаба.

– Рынок кандидатов перевернется в обратную сторону и сменится рынком рекрутеров, что, собственно, уже происходит.

– А рынок рекрутеров всегда повышает ожидания от кандидатов, а не ожидания от вакансий.

– Низкий спрос + высокое предложение = корректировка высоких зарплат + урезание корпоративных бенефитов, командировок по всему миру и плюшек в виде 7 видов кухонь в столовой.

Причины всего происходящего

Оставлю пыль на своём дипломе экономиста и поделюсь современными знаниями, когда скажу, что причины происходящего совсем не в процентных ставках или инфляции.

Их повышение есть следствие гораздо более глубоких проблем, а именно – махинациях на финансовых рынках.

Для понимания: фондовый рынок искусственно раздут; рынок деривативов перешагнул отметку в КВАДРИЛЛИОН долларов; хедж-фонды подают отчетности на сотни триллионов долларов позиций (занимаясь naked short sales); а созданные ими же "регуляторы", призванные всё это контролировать, занимаются международным мошенничеством.

Впрочем, ничего нового – банковская система, по-классике, поедает саму себя через выкуп крупными банкам мелких с их долгами, просто для того, чтобы на еще один день отсрочить эффект падения домино (потому что все банки есть часть одной Системы, и если начнут падать мелкие, то они потянут за собой остальные).

А что венчур? А венчур всегда был следствием и производной от денег Уолл-Стрит.

И теперь парни с главной улицы вытаскивают СВОИ деньги и забирают их у тех, кому они их давали на время подержать. Вы же не думали, что венчурные деньги падают с небес просто так?

😎 RUSPM

Ссылка на комментарий
Чеширский кот

Мировой постмодерн: трудно представить драму более шекспировского размаха.
Люди жертвуют своим и чужим настоящим, руководствуясь некими соображениями насчет будущего, его именем.
При этом они в этом будущем присутствовать не смогут, а все остальные вообще не понимают о чем речь, они с настоящим справиться не в силах. Быт заедает.
Это похлеще, чем «низы не могут, верхи не хотят».
Вопрос из классического «кто правит?» переходит в менее очевидное «зачем?».
А Вселенная просто пишет бесконечный код, но кому-то кажется, что это чья-то фамилия.

Ссылка на комментарий
Чеширский кот

Однажды Ресслер и Диас дали понюхать мышкам ацетофенон.

Хоть название и звучит как то, что в 90-х нюхали за гаражами в пакетах, это вполне приятный запах. Что-то вроде черемухи и мышам нравится.

Точнее нравилось до того момента, как вместе с запахом их стали бить током.

Мы воспитаны на собаке Павлова. Так что знаем результат опыта – мыши стали бояться запаха ацетофенона.

Только опыт продолжился. У мышек родились дети. Которые тоже стали бояться аромата черемухи. Более того – боялись даже внуки напуганных мышей. Страх стих лишь через несколько поколений.

Несмотря на невзрачность, это один из самых громких экспериментов 21 века. Так как продемонстрировал, что родители передают свой опыт по наследству.

Хотя вообще-то считалось, что мы наследуем гены, а не опыт родителей. Дети не рождаются, зная, скажем, алфавит. И, несмотря на тысячелетнюю практику обрезания, моэли не остаются без работы.

А тут какая-то мышь передает свое знание.

Хотя, на самом деле, не только мыши. Дети матерей, переживших голодную зиму 1944 года в Голландии, родились небольшими. Это можно понять. Но такими же были и их дети, вдобавок обнаружилась склонность к ожирению.

Возможно, сработала программа, активирующая гены, способные максимально вытаскивать калории из пищи. А потом, в ситуации изобилия еды, экономный обмен веществ привел к избытку веса.

В качестве развлечения – присмотритесь к опыту родителей и бабушек с дедушками – а не пережили ли они что-то, что отразилось в вас? 

Ссылка на комментарий
Чеширский кот

Гедель Гегеля: злые языки говорят, что Кант это, конечно, хорошо, но и про Гегеля забывать спичрайтерам не следует.
Какой-нибудь губернатор может отличиться подъемом духа, вспомнив про Георга.
К примеру, он говорил, что государство есть абсолютная цель, как свобода для человека.
И вполне сравнивал государство с богом.
Много чего есть и у Фридриха, но, в целом, все Гегели хороши.
Даже Вильгельм с его понятием равенства мысли и действия.

Ссылка на комментарий
Чеширский кот

Корпоративный мессенджер Slack внедрил свой пакет ИИ-фич под названием Slack AI. Основных возможности две:

1. Краткая сводка обсуждений в канале. При этом, можно уточнить запрос - например, выбрать пересказ только непрочитанных сообщений или сообщений/бесед за конкретный период (например, последние 7 дней). При этом внутри саммари будут ссылки на отдельные сообщения, по которым можно быстро провалиться для детализации.

2. Ответы на вопросы о компании или конкретном проекте - при условии, что они упоминались в рабочем пространстве. Это может стать классным подспорьем как для действующих сотрудников, которым нужно погрузиться в конкретный проект или найти похожий best practice для своего проекта, так и для онбординга новых сотрудников.

Есть и другие ИИ-функции. Например, генерация корпоративных дайджестов или общая сводка из нескольких выбранных каналов. Также компания планирует внедрить ИИ-чатбота для повышения эффективности рабочей коммуникации (например, можно будет генерировать черновики для сообщений).

По-моему, отличный пример точечной и очень толковой интеграции ИИ в продукт.

Ссылка на комментарий
Чеширский кот

В Craigslist работает меньше 50 сотрудников, но он по-прежнему приносит $1,000,000,000+ доходов в год.

https://sfbay.craigslist.org/

дизайн 1995 года

craigslist-SF-bay-area-jobs-apartments-for-sale-services-community-and-events.thumb.png.0346d7e43c9b573a9c0d9d3c113fa5d2.png

Ссылка на комментарий
Чеширский кот

В Craigslist работает меньше 50 сотрудников, но он по-прежнему приносит $1,000,000,000+ доходов в год.

Масштабирование — это миф. И это может убить ваш продукт и бизнес (с)

Вот почему это происходит и что делать, чтобы избежать этого.

Все говорят о масштабировании. Масштабирование вашего бизнеса, масштабирование команд, масштабирование процессов, масштабирование маркетинга.

Но почему-то никто не говорит о том, что вы также масштабируете свои расходы и риски:

Больше людей → Больше команд → Больше координации → Больше бюрократии → Больше накладных расходов → Больше затрат → Больше людей → По новой.

Вскоре, вы начнете замечать, что всё делается очень медленно или... вообще ничего не делается. Иными словами – больше затрат и меньше ценности.

Что-то это уже не похоже на масштабирование, о котором мы все так мечтаем? Что можно делать вместо этого?

Создавайте команды, способные решать асимметричные проблемы

Асимметричная проблема — это проблема, которую достаточно легко решить, но взамен она приносит огромную, многократную пользу.

Давайте рассмотрим несколько примеров решения асимметричных задач.

– Craigslist не нужно было наращивать огромную рабочую силу, чтобы создавать огромную ценность. Их модель и концепция охватили все потенциально прибыльные ниши: аренда, торговля, общение и т.п.

– Когда Facebook купил Instagram за $1 млрд., у Instagram было 13 сотрудников и самая большая ниша в мире (и такая же ценность).

– В 2014 году Facebook также купила What'sApp за 19 миллиардов долларов, в то время как в нём работало всего 55 сотрудников.

1) Найдите проблемы с высокой ценностью / низкой стоимостью.
2) Решите эти проблемы.
3) Подтвердите, что то, что вы зарелизили, было ценным и имело низкую стоимость производства и поддержки(!).
4) Удаляйте из бэклога/родмэпа всё, что имеет высокую стоимость и приносит низкую ценность.
5) Повторяйте с п.1.

P.S. И мне кажется, что старый дизайн Craiglist, который они не меняют с момента запуска в 1995 году, это саркастическая насмешка над всеми современными IT-продуктами.

  • Поднять репутацию 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Чеширский кот

Пиздец как бесит слащавая манера коммуникации в поддержке ойти гигантов. Этакий фиговый листочек дружелюбия прикрывающий огромный хуй положенный на пользователей

 

Продуктовый, блядь, подход. Ага

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Чеширский кот

Максимально нелепо и беспомощно выглядят потуги интеллектуалов осмыслить положение дел.
Разумеется, мило смотреть, как пожилой близорукий человек ищет очки, щурясь на предметы вокруг, до того момента пока не становится понятно, кто это.
Почему-то когда-то кому-то казалось, что мыслители были. Но это была такая же ошибка, как с советским роком.
Музыканты тогда говорили: вот дадут нам сцену, и мы себя покажем.
Ну вот и интеллигенты показали. Как рокеры.
Сцену дали, а они не пришли.

Ссылка на комментарий
Чеширский кот

Facebook более 10 лет продавал Netflix личные сообщения пользователей, чтобы потоковый сервис мог лучше адаптировать контент на платформе. Обнародованные в рамках крупного антимонопольного иска против Meta судебные документы раскрыли сложные, но весьма выгодные отношения между двумя крупнейшими IT-гигантами США.

Оказывается, еще в 2011 году между соучредителем Netflix Ридом Гастингсом и Марком Цукербергом было подписано соглашение об «Inbox API», позволившее потоковому сервису получать доступ к личным сообщениям пользователей Facebook. Взамен Netflix обещала каждые две недели предоставлять в Meta отчеты, как их пользователи взаимодействуют с платформой.

По время от времени всплывающей информации о деятельности рептилоида хорошо прослеживается то как он «осатанел» в районе 2010-2014 годов, когда начал распродавать/обменивать любую персональную информацию своих пользователей направо и налево. История с Кэмбридж Аналитикс стала закономерным итогом подобного поведения.

Причем ведь для обучения нейросеток доступ к сообщениям американцев получали и рядовые индусы. Полнейшее безумие с точки зрения риск-менеджмента бизнеса.

Естественно, спустя время мы узнаем и о «подслушивании» через смартфон всех разговоров пользователей и продаже этой информации всем. Начиная с ЦРУ и заканчивая Макдональдсом.

@tlgdoc

Ссылка на комментарий
Чеширский кот

Простыми словами о помойках контента:

IMG_20240411_000010_221.thumb.jpg.f389058130f6d574ff4a9eb7df6cfaef.jpg

«Ты должен страдать».

Пропаганда и реклама говорит тебе, что ты должен испытывать. Например, страдать из-за отсутствия у тебя автомобиля. Или радоваться успехам посевной.

СМИ пытаются навязать то мировую скорбь, то головокруженье от побед. Обычно делают это неявно — через выборку новостей, их подачу, изображения и, наконец, дизайн. А иногда, как на скриншоте, СМИ заявляют об этом прямо — «Этот год был у тебя плохим, и следующий будет не лучше». Эта манипуляция — не просто о том, что тебе должно быть плохо от плохих новостей. Она о том, что ты должен жить не своей жизнью, а в мире новостей, в виртуальном мире.

Да, в этом году многим людям было плохо. А многим — очень хорошо. Не произошло ничего такого, из-за чего можно утверждать: всем людям или даже большинству русскоязычных людей было плохо. Я даже больше скажу: на историческом фоне год был отличным. Красные не бились с белыми, массовых раскулачиваний не было, хлеб исправно подвозили.

Как и в каждом году, у каждого человека была своя жизнь. У каждого — свои события, решения и их последствия.

Но СМИ нужно, чтобы люди жили внутри новостей. Какие новости мы вам показываем – так вы себя и чувствуете. Одни СМИ говорят, что ты должен страдать. Другие — что ты должен радостно всеми вставать с колен (и неважно, что ты на них никогда не стоял). Суть от этого не меняется, главное — нарратив строится так, чтобы вместо личной жизни у человека была жизнь исключительно новостная.

Предлагаю мысленный эксперимент. Представить, что вы весь год не знали никаких новостей и вообще были не в курсе происходящего. Кто там с кем воюет, за что, кто побеждает, какие прогнозы дают политологи и экономисты (слава богу, можно уже не упоминать вирусологов). Что изменилось бы? Большинство из нас обнаружит, что в наших поступках не изменилось бы ничего (то есть эта информация — бесполезна), зато появилось бы как минимум больше времени.

Короче, в ответ на заголовок на скриншоте у меня не просится ничего, кроме «Идите в баню. Вы ничего не знаете про мой проходящий или наступающий год».

  • Поднять репутацию 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В околотехнической тусовке уже несколько лет обсуждают, что качество Гугл-поиска снизилось: постоянно натыкаешься на SEO-оптимизированный спам вместо нормальный статей и сайтов.

Я к этому приспособился так: добавляю в поисковую строку reddit.com или stackoverflow.com, чтобы читать живых людей и спрашиваю chatGPT, чтобы не продираться через рекламу. Федя вон вообще, как и многие технари, перешел на модный платный поисковик (!) Kagi (5-10$ в месяц).

Внутренняя переписка Гугла о том, как меняется поиск из-за денег, ставшая доступной благодаря антимонопольному судебному процессу — документ эпохи.

Три главных действующих лица:

1. Сундар Пичай: ныне CEO Гугла, а в прошлом — консультант МакКинзи.

2. Прабхакар Рагхаван: в прошлом — крупный ученый в области поиска, написал фундаментальные книги в этой области; после академии дозакопал поиск Yahoo (принял с 30% рынка, через 5 лет Yahoo отказался от своего поискового движка и лицензировал Bing) и отвечал за рекламу в Гугле, до того, как начать отвечать за поиск.

3. Бен Гомес: инженер, который больше 20 лет работал над поисковым  движком Гугла, недолгое время (сейчас поймете почему недолгое) был «царем поиска» в компании.

(Переписка происходит на жестком корпоративном жаргоне, для удобства читателя дается перевод)

- «У нас падает рекламная выручка, а еще падает число поисковых запросов, нужно срочно повысить эти показатели!»
- «Так давайте сделаем поиск хуже, люди будут больше искать!»
- «Вы что, ебнулись?»
- «Давай, досвиданья, ничего не понимаешь в менеджменте».

Статья называется «Человек, который убил гугл».

Мне кажется, что проблема всё-таки не в конкретном менеджере гугла, а в культуре, в которой краткосрочные улучшения метрик ставятся впереди реальной пользы людям. Просто гугл закончил превращение из стартапа в «классическую американскую корпорацию».

Самое удивительное то, что можно назвать дату, когда появилась эта корпоративная культура и даже людей, которые её создали. В 1981 году Джек Велч стал главой General Electric. GE, основанная ещё в 19 веке, была тогда одним из главных технологических гигантов. Она связана с возникновением телевидения, электрификацией США и созданием современной микроэлектроники.

Путем невиданных ранее сокращений (сортируем сотрудников «по ценности» и каждый год увольняем нижние 10%), жесткого аутсорсинга и других «эффективных мер», Велч в кратчайшие сроки в разы повысил прибыльность, сделав GE одной из самых «успешных» компаний в мире и абсолютной любимицей Wall Street. Все инвесторы захотели в свои компании директора из учеников Велча!

Долгосрочный результат немного другой — GE развалилась и доживает производством авиационных двигателей и некоторого другого специализированного оборудования. Это всё ещё очень крупная компания, но она — только тень гиганта прошлого. Эта эпическая история рассказана во множестве книг. Вот в этой, Велчу приписывают разрушение даже не компании, а капитализма в целом.

Удивительно, как важны идеи и цели, которые мы перед собой ставим, дальше всё раскладывается как по полочкам.

  • Поднять репутацию 1
Ссылка на комментарий

Интернет-цензура

Мой прогноз: цензура в интернете лет через 5 придет оттуда, откуда ее не ждут. Цензурировать будут прежде всего не материалы, а сами механизмы соцсетей.

Если коротко, к чему мы пришли:

- Современные технологии + накопленный опыт позволили создать приложения, сама технология которых направлена на формирование зависимости. Это уже далеко не просто «сделать интересную соцсеть» и даже не манипуляции, а именно техники формирования зависимости

- Процесс нарастает. Даже Фейсбук неплохо подсаживал на себя, но он – детский сад по сравнению с ТикТоком

- Отдельно выделим залипательный контент для детей. Изучение детской психологии позволило создать буквально гипнотизирующие мультики и игры – а дети не способны контролировать их потребление. Фактически, сейчас эти мультфильмы – замена древнего способа успокоить ребенка с помощью подмешивания в еду алкоголя. Как это скажется на них, узнаем чуть позже

Рискну предположить, что государству перестанет быть пофиг на это, когда эти зависимости и следующие за ними депрессии и прочие расстройства начнут заметно влиять на продуктивность общества. Как и с наркотиками: сначала все их весело потребляют, кокаин – главный ингредиент Кока-колы, самые умные обогащаются на этом, но со временем наркомания становится настолько повальной и начинает влиять на функционирование общества столь драматично, что вводятся запреты.

Полагаю, до ограничений в интернет-потреблении осталось максимум 10 лет – и то при условии, что не будет резких скачков вроде появления ТикТока.

Надеюсь, на этот раз обойдется без опиумных войн. Хотя как именно будут цензурироваться соцсети (очевидно, как с наркотиками не получится – выдавать их только по рецепту не выйдет), большой вопрос. Особенно с учетом того, что государство озабочено собой, а не дофаминовой зависимостью чужих граждан, поэтому спасение от зависимости – дело каждого отдельного государства, а не страны, в котором базируется главный офис соцсети. И что будет, когда Германия не захочет мириться с тем, что большинство немцев моложе тридцати недееспособны, а Мета проигнорирует ее требования ограничить контент – вопрос.

  • Поднять репутацию 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...