Перейти к содержанию

Как это было: компьютерные клубы 2000-х


Чеширский кот

Рекомендуемые сообщения

Посмотрите на фото ниже. Вы либо узнаете и поймёте о чём дальше пойдёт речь, либо вы это полностью пропустили, и слава богу. 

1421491091_2128293906.thumb.jpg.92a6aab738c9c1cda909c617f920704b.jpg

Колоритно? Еще как колоритно. На фото запечатлены весь блеск и нищета начала 2000-х. Компьюетрный клуб. Клубешник. Как много было в этом слове для ушей малолетних (и не очень) парней, и порой девушек. Это была эпоха становления массовой компьютерной и игровой среды России.  Заря киберспорта и субкультуры "задротов". Всё то что сейчас встречается повсеместно, массово освещается и поддерживается, тогда это всё пока еще только теплилось по углам.

Начиналось всё там, в холодных и довольно ободранных подвалах, или в случае жибайки, вторых этажей застройки позднего СССР. Условия сложились подобающие: приставки типа денди и сега уже надоели, хотелось большего, а собственно компьютеры были у единиц, не говоря уж об интернете. Компьютерные клубы стали возможностью играть в современные, желанные, такие захватывающие игры. Как сейчас помню, будучи малолеткой лет этак 10 от роду, в первый раз придя (привели) в клуб, сходу уткнулся в первую игру - Midtown madness, отмахнувшись от всеми обласканного КС. И это было впечатляюще. Надо ли говорить что атмосфера условных единомышленников и компьютерных игр увлекала в свой водоворот плотно и надолго? 

На самом деле, в ретроспективе я не могу сказать что компьютерные клубы были приятным местом, или принесли мне хоть какую-то пользу. Это были довольно грязные места, заправляемые весьма пофигистическими админами, особенно не заморачивающимися происходящем к клубе. Главное чтоб техника не пострадала, остальное до лампочки. Драки, воровство, гоп-стоп были вполне обыденной реальностью начала нулевых. К примеру находившийся ближе всего к моему дому клуб "Форт-2000" дважды закрывали за хранение и распространение. На третий раз как я понимаю закрыли с концами. В целом клуб был обычный, хотя и самый крупный на районе. Исключением был местный маскот, колоритноый тип с погонялом "Мерзкий". Надо сказать что рожа у него была действительно мягко говоря не из приятных, и эти черты прямо врезались в память. Дополнением к этому служила непроходимая тупость индивида. Форт-2000 - не совсем то что вы зхотите запомнить, но память штука такая, - образ первой любви стёрся из памяти полностью, а некоторые виды из того клуба я помню до сих пор.

Что характерно, "форт" был не самым убогим и ободранным клубом всея жби, это место почтёно удерживал за собой клуб "Any key" (объективно, название зачот) над зданием почты, возле тогда Оникса. Это рядом с трамвайным кольцом. Близость старой жибайки обеспечивала шикарное сочетание озлобленных малолетних гопарей и узкой крутой лестницы, на которой не очень хотелось спорить. Из плюсов должен отметить наличие единственной среди известных мне жибайских клубов плойки. Было дело я там поигрывал, хотя и немного. И что интересно, я ни разу не встречал там гопников, хотя репутация у клуба была аховая, чуть раньше я об этом упоминал. Насколько я помню этот клуб скончался один из первых. 

С другой стороны, клубы были культовым местом, и отличной возможностью найти единомышленников, общение. Когда мне нечем было заняться, а это было крайне регулярно, всегда был вариант вечером отправиться в клуб Bad Block, в здании старой аптеки. Он был меньше, и дальше чем "форт", но как-то ощущался более домашним, да и относился скорее к другой экосистеме. Не знаю, создавали ли этот домашний уют сетка с доступом к Diablio 2 и его комьюнити, или лысый админ с битой. Не смотря на то что сам блок находился в крайне ободранной подворотне с разного рода маргинальными элементами, идти дальше, а шансов что мест не будет было много больше, я выбирал именно это место. Тут я играл своим варваром с грамматической ошибкой в нике, выбил "буризу", выменял молот бессмертного короля на набор брони и шмота, там я впервые поиграл в ГТА 3, и там был расцвет моего эмоционального восприятия клубов.

А дальше были пресловутые клубы Мегадром Z, сначала напротив Рубина, а потом на профессорской. Сказать о них нечего, это уже было знакомство с ММО играми, когда я буквально погрузился с головой в среду ММО и забыл о реальности. В клубах было 2 зоны: поплоше и получше. Традиционно приходил вечером, садился "наверх" часа на три, и залипал наглухо в "линейку" или му онлайн. Что интересно у меня было полно знакомых, причём я слабо представлял откуда они взялись. Возможно с локальных чемпов по КС, где я в полный рост давал развернуться навыкам выдроченным еще в "форте", или, как вариант, возникли когда я помогал соседям по столу. Я и правда не помнил. Да и не то чтоб у меня было желание их запоминать, я не за тем пришёл. После "мегадромов" я уже переместился домой, когда у меня появился собственный ПК.  На нём пока еще не было интернета, который появился уже позже, а с ним и комьюнити инофтеск, но это история о другом. К этому времени компьютерные клубы прошли относительно большой путь от ободранных халуп с первого фото, к чему-то такому, как на этом фото:

5abbc61e3e112_pic11.thumb.jpg.dad91f22c202146d8f4751c93182953a.jpg

 

Подводя итог, сил и времени было выброшено впустую невероятно много, однако по пролитому молоку не плачут. Эпоха компьютерных клубов окончательно загнулась где-то в районе 2008 года, но я этого уже не застал, перестав появляться в них где-то года с 2005. Хотя, что символично, свой последний день в школе я прогулял именно в клубе. Считаю что для меня это было отличное окончание эпохи "клубешников". Как будто прожил маленькую жизнь. Паршивую, но жизнь. Есть что вспомнить. Иногда. 

  • Поднять репутацию 1
Ссылка на комментарий

Офигенная тема и рассказ :drool:  

Меня клубешники тоже не обошли стороной, но посещал я их, по сравнению с другими, крайне мало. Видимо за счет этого у меня о них сохранились только позитивные воспоминания. Напишу чуть позже подробно как что было :biggrin:

18 минут назад, Dimas286 сказал:

прямо как в молодость вернулся..)))

А ты в какие ходил и во что резался там? И как вообще связался с компьютерными клубами?)

А вообще круто было бы глянуть фотки с клубов, но не тот стандартный набор, который гуляет по интернету, а что-то новенькое) Хотя конечно и этот набор осветить не помешает :biggrin:

Ссылка на комментарий

а я в свое время во всех бывал..начинал с форт"а..а потом в меге 2 заседал..даже на ночь бывало попадал..

как то раз с Digger'ом пошли в мегу 2,на профессорской которая была..на ночь..рубились конечно во все...но в основном играли в cs,мы ведь были крутые))) пошли покурили с Digger'oм и мне так хуево стало..а было это почти в "начале" ночи...в итоге пол ночи тупо пролежал на столе..вяло стреляя по всем подряд.

вот такое у меня воспоминание...)))

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Dimas286 сказал:

а я в свое время во всех бывал..начинал с форт"а..а потом в меге 2 заседал..даже на ночь бывало попадал..

как то раз с Digger'ом пошли в мегу 2,на профессорской которая была..на ночь..рубились конечно во все...но в основном играли в cs,мы ведь были крутые))) пошли покурили с Digger'oм и мне так хуево стало..а было это почти в "начале" ночи...в итоге пол ночи тупо пролежал на столе..вяло стреляя по всем подряд.

вот такое у меня воспоминание...)))

чёт не очень веселые у тебя воспоминания:biggrin:

 

Ссылка на комментарий

Немного от себя добавлю...

Здесь речь пойдёт в основном о клубах, которые располагались в районе ЖБИ города Екатеринбурга, но тем не менее они имеют многие общие черты с другими клубами того времени.

Мое знакомство с компьютерными клубами началось с того, что мои одноклассники - завсегдатаи клубов на то время, уговорили меня как-то пойти с ними поиграть в Контр-Страйк по сетке. Стоило это удовольствие в те годы, по-моему, в районе 10-15 рублей в час и я, дабы разнообразить досуг, согласился. Как позже выяснилось, там ошивалась вся публика из окрестных домов нашего района, начиная с моего соседа по площадке и заканчивая дворовыми "знакомыми". И вот мы после уроков приближаемся к давно знакомому мне зданию, но заходим с непривычной задней стороны. Я вижу узкую лестницу ведущую напрямую на второй этаж и гордо красующуюся там вывеску "Форт-2000". Мы поднимаемся наверх, проходим через толпу гопоты отиравшейся у входа и стреляющей мелочь "на поиграть". Заходим в дверь и попадаем в душевно прокуренное и слабо освещаемое помещение, где тусуются крайне мутные, но, как тогда казалось, уже более взрослые чем гопота на улице, элементы с пивом и сигаретами , там же было и некое подобие бара . Слева в конце этой "комнаты" находилась дверь в святая святых - главное помещение компьютерного клуба -  игровой зал с множеством "машин", каждой из которых был присвоен порядковый номер и периодически доносящийся вопль админа по типу "Седьмой, время!" давал понять игроку, что его время на исходе и в отсутствие доплаты он вольно или невольно покинет помещение. В проходе этой двери постоянно отирались элементы из "фойе", все время засовывая свой нос в игровой зал и испытывая страстное желание "резаться", но видимо из-за отсутствия денег их туда не пускали и они были вынуждены собирать "дань" с приходящей публики, а потом спускать ее на пиво, сигареты и компьютерные игры. 
И вот мы просочились через эту дверь и я узрел кучу, крутых по тем временам, компов, стоявших на длинных, расположенных вдоль стен, столах и фанатично режущихся за ними типов, периодически обещавших набить друг другу еб@ло за то, что выигрывает соперник. Периодические вопли "Не мониторь!", "Мониторщик еб@#ый!", "Да ты читер ё#т!", "с%ка!", "читак!", "пид@р@c!", "я те ща п#зды дам, слышь а!", "я тя ща сделаю!!", "фу, ламак/ламер", "пацан, дай раунд сыграть!" и прочие изыски местного лексикона витали в пространстве помещения. И вот мы подходим к главному админскому компу-серверу, откуда ведется контроль за всем клубом, учет времени и отрубание доступа к компам посредством специальной сетевой программы. Что примечательно, он был обособлен путем расположения на некой полузакрытой трибуне, видимо, чтобы админ высоко сидел, далеко глядел и в принципе внушал неслабый авторитет. Мы заслали админу деньги и нас отправили садиться за компы, сказав их номера. На каждом "рабочем месте" были: системник, ЭЛТ монитор, клавиатура, мышка с шариком, который периодически приходилось самостоятельно чистить и здоровые такие накладные наушники, которые было принято надевать дабы слышать врага и думать, что играешь от этого не менее чем в 2 раза круче. На рабочем столе компьютера располагалось огромное количество ярлыков игр, было все, что только можно и нельзя - мечта практически любого в те годы. Товарищи показали мне как заходить в Контр-Страйк. Как сейчас помню "Play CS - Play On Lan". Это была еще доСтимовская версия ниже 1,6. В те годы всяких стимов и прочего не было и в помине, игры распространялись в основном на дисках и люди жили счастливо. Так вот, мне показали какие кнопки жать и я окунулся в мир крутых, современных, а главное сетевых игр. Как сейчас помню, мы играли на карте cs_5star, потом были cs_delta, de_dust(с его "мясом") и т.д. Комбинации клавиш B-1-3, B-3-1,B-4-1, O-2,O-4 были высечены в памяти так, что я так до конца и не переучился на новый манер cs1 6. В общем тогдашний cs запал мне в душу и я страстно желал в него играть. На то время у меня дома имелся ЭВМ Pentium 166MMX, на котором с лютейшими тормозами при загрузках локаций, я проходил первый Half-Life на минимальных настройках графики. Естественно, я возжелал заиметь Контр-Страйк. У кого-то из друзей позаимствовал диск с ним, установил и был крайне опечален тем, что он не захотел запускаться, требуя минимум 2мб видеопамяти. У меня на тот момент была видеокарта S3 Trio на 1мб. Я был расстроен и еще некоторое время посещал клуб, чтобы иметь возможность в него поиграть. Иногда мы играли в игры Rune, Battlefield 1942 и что-то еще. Этим мне и запомнился клуб "Форт-2000"

Далее был клуб с названием "BadBlock", в те годы я даже и не представлял, что означает его наименование и думал, что приставка бэд была для придания названию агрессивности, а блок я воспринимал как некое помещение.. Мои одноклассники не бросали игрища в клубах и дошли до уровня того, что ходили играть уже даже не после, а перед школой. Вроде бы таким образом было больше шансов попасть на свободные места. Так как мальчиком я был пунктуальным, а мои товарищи не очень, я часто приходил вовремя и ждал их, прогуливаясь по парапетам у крыльца здания аптеки, в задней части которого и был вход в данный клуб. Этот клуб так же отличался своим колоритом, вход в игровой зал был напрямую с улица. Учет времени админы (если мне не изменяет память, 2 лысых брата близнеца) вели в экселе и контроль соблюдения временных рамок игры производился вручную, путем издавания истошных воплей "i-й, время!!!", а в случае неповиновения в руки бралась бита, админ угрожающе двигался в сторону игромана и всем своим видом обрисовывал перспективу физической расправы.Кто-то даже получал пи$#юлей. В клубе при этом царила атмосфера некоторого хаоса, которую админы периодически нарушали воплем: "Все, кто не играет, быстро надели маски ужаса и выбежали отсюда!", далее это подкреплялось путем дефиле по залу с битой в руках. Еще админы очень не любили лиц мужского пола в шапках и видя их громко заявляли:"В помещении в головных уборах имеют право находиться либо девушки либо пи&@расы!", что эффективно действовало на мозг геймеров и шапки слетали молниеносно, практически без отрыва от игры. В данном клубе мы играли в Диалбо 2 (разг. Дрябло) на городском сервере (как я позже выяснил Medialt(вроде)). Так как игрок я был начинающий, да и в принципе посещал клуб крайне нерегулярно, уровень моего персонажа был мал, но с лихвой наверстывался тем, что меня "протаскивали", тем не менее я получал неподдельное удовольствие от игры, хотя и не шибко вникал в ее ньюансы. В то время у меня дома уже появился Pentium 3 866mhz с видеокартой geforce 2 MX400 и модемом Acorp 56000. Каким-то образом я вычислил на каком сервере тогда играл клуб и однажды, не пойдя в клуб, наглым образом подключился к нему из дома и получил доступ к игре и своему персонажу. Надежда на то, что у меня отпадет необходимость посещения клуба, но останется возможность играть с друзьями быстро рассеялась из-за нерентабельности такого формата игры. Интернет через модем стоил примерно 18руб/час или даже больше(не помню), телефон был всё время занят, а скорость соединения оставляла желать лучшего и для комфортной игры ее не особо хватало. Поэтому после данного неудачного эксперимента я продолжил посещать клуб, но ненадолго. Мятежное сознание требовало устранения монополии компьютерных клубов и процесс прокладывания локальной сети (разг. Лан) с соседями был запущен и весьма успешно завершен. С ним и завершилась моя "карьера" посетителя компьютерных клубов. Так же я успел побывать по одному разу в клубах "AnyKey"(Эникей), :"Уралец" и даже "Мегадром агента Z", но не играл там, видимо из-за отсутствия свободных мест.
Резюме: Все же играть, находясь в одном помещении, было намного веселее, спустя годы понимаешь, что это многого стоит, но обыдленная атмосфера вносила нотки дискомфорта в этот процесс. Тем не менее, возможно в силу сравнительно нечастого посещения и тогдашнего восторга от знакомства с миром сетевых игр, клубы оставили в моей памяти только хорошие воспоминания.:smile:

Здесь под спойлером небольшой бонус. Планы вышеописанных клубов by @Чеширский кот и современные фото зданий и мест, где они находились

Спойлер

Клуб "Форт-2000"
План и современные фото локации:

Fort-2000.thumb.jpg.b3fdf4c4512c3baed00e14ea904e308f.jpg
8.thumb.jpg.546d22c5155e704df07478b9016e7e78.jpg9.thumb.jpg.cbfadb0a26ed9383092b0a8524fc8d38.jpg10.thumb.jpg.ded2b1ecdc0eaf91b01f59fca95ce41f.jpg

Клуб "BadBlock"
План и современные фото локации:

BadBlock.thumb.jpg.8cda19d56cec643b6f1c6ff4a2432449.jpg
1.thumb.jpg.f72155d392bcdf92f5b2064deead84e0.jpg2.thumb.jpg.02bc0467796722debb6cce016dc8c263.jpg3.thumb.jpg.0fa3a3e7aaa84750fa0d830ca873865d.jpg4.thumb.jpg.5f3c3cbbc2ed6cb60b01b83f2c3c7f91.jpg

Клуб "AnyKey"
План и современные фото локации:

AnyKey.thumb.jpg.88314cf0a7972301e74f4f0533e1bae9.jpg
5.thumb.jpg.8407ac52579d210e09b8d5fa62c7fe19.jpg6.thumb.jpg.fb45438678ef3db509fd23aa39b08721.jpg7.thumb.jpg.56f6e2d12b232111c66947b1a69f7256.jpg

Клуб "Уралец"
План и современные фото локации:

Uralets.thumb.jpg.8e37244cd2a5f3b7cb9d78dee827db86.jpg
11.thumb.jpg.d1c404fbba697cfc93decbe63314a0f4.jpg12.thumb.jpg.ee2f0878f199ae23e4e5857949fc4bb0.jpg

Спасибо @Чеширский кот за планы клубов :smile:

К сожалению фотографий вышеописанных клубов нет :sad:

Следующие фото не мои - скачаны из интернета, но прилагаю их сюда так как клубы запечатленные на них, имеют некие общие черты с вышеописанными:

Вот этот клуб чем то похож на Форт-2000, только системники там стояли не задом наперед, справа(на фото этой части нет) был ещё небольшой стол вдоль стены, а дальше по центру находилась админская "трибуна". Слева же в конце зала было окно.

7.thumb.jpg.ed1d4326b3977c8b3b7c0165f3aa088e.jpg

Следующий клуб мне почему-то напоминает "Уралец", хотя говорят там было помещение пошире и компы стояли вдоль 2х стен, но я заходил только 1 раз туда, поэтому не помню. Наушники у второго от стены парня очень похожи на те, что я описывал.

6.thumb.png.0b0aa01a3eba9f842427c553e43e7a3e.png

Этот клуб напоминает расположением напоминает "BadBlock"(вид с админского стола), но всё остальное другое, окон таких не было да и оформлено было всё совсем по-другому, начиная от стен и заканчивая столами.

3.thumb.png.8f6c146b7e6c7e8d52c9421973219708.png

Следующий клуб не похож на что либо мне знакомое, но зато там видно на мониторе меню CSа, которое я описывал.

8.thumb.jpg.5f4eb52d2959cf5914d9012e28367a07.jpg

Ну а дальше просто подборка фоток клубов того времени с просторов интернета:

1.thumb.jpg.ca97db84aafcba2f3bd2b967a08860c0.jpg4.thumb.jpg.b3273fb10153108b618a75d641b10ea1.jpg5.thumb.png.4988dee5527a4dcab1dbd84bcf7b1f7b.png
6.thumb.jpg.104a79f209404d8634cd38d841e91adc.jpg9.thumb.jpg.59ea6489ed46e7e4f14042cb60e39d9e.jpg10.thumb.jpg.624c05ebee3ae084c3ea90a9f2802ace.jpg


 
  • Поднять репутацию 1
Ссылка на комментарий

В забытом селе, куда меня ссылали "к бабушке" тоже был клуб. Вернее изначально это была лавка, две плойки и пара телеков прямо в местном гастрономе. Спустя пару лет открылся даже условно "нормальный" клуб на десяток мест. Особенно ничем он не выделялся кроме того что опять же находился на втором этаже очень старой "сталинки" и запомнил в нем  только декоративные элементы отделки здания, да большие окна.

  • Поднять репутацию 1
Ссылка на комментарий

Помню у нас была "стрелка" в КСе. Петро, я и @Чеширский котпоротив брата Печени, Зелибобы ещё чела какого-то, уже не вспомню. Мы их надрали как нех делать, они начали вонять, что они отвлекались и на самом деле это мы проиграли. Причем играли на 50р, каждый каждому должен был выплатить. Я своих 50р так и не увидел, зато Зелибоба гонял и пытался меня убедить, что они выиграли и МЫ им должны бабла.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Чеширский кот сказал:

В забытом селе, куда меня ссылали "к бабушке" тоже был клуб. Вернее изначально это была лавка, две плойки и пара телеков прямо в местном гастрономе. Спустя пару лет открылся даже условно "нормальный" клуб на десяток мест. Особенно ничем он не выделялся кроме того что опять же находился на втором этаже очень старой "сталинки" и запомнил в нем  только декоративные элементы отделки здания, да большие окна.

Видимо "село" было достаточно передовым, раз там были такие заведения) Сколько там час стоил и как обстояли дела с публикой?)

  • Поднять репутацию 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Шуба-Кот сказал:

Видимо "село" было достаточно передовым, раз там были такие заведения) Сколько там час стоил и как обстояли дела с публикой?)

Вот и я думаю, у меня в деревне было ровным счетом нихера. Только ларек, до которого надо было хуярить 20+ минут.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Flux сказал:

Помню у нас была "стрелка" в КСе. Петро, я и @Чеширский котпоротив брата Печени, Зелибобы ещё чела какого-то, уже не вспомню. Мы их надрали как нех делать, они начали вонять, что они отвлекались и на самом деле это мы проиграли. Причем играли на 50р, каждый каждому должен был выплатить. Я своих 50р так и не увидел, зато Зелибоба гонял и пытался меня убедить, что они выиграли и МЫ им должны бабла.

Жесть):Хотя по моему в режиме "Компьютерный клуб" выйграть что-то материальное, если ты был младше, практически не предоставлялось возможности :biggrin: Я лично не сталкивался, но, судя по рассказам сверстников, они частенько "попадали на бабки", просто потому, что появились в клубе)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Flux сказал:

Вот и я думаю, у меня в деревне было ровным счетом нихера. Только ларек, до которого надо было хуярить 20+ минут.

Там по любому был приватный клуб - денди у какого-нибудь "мажора", к которому приходили все его "друзья", чтобы поиграть :biggrin: А с такой монополией в деревне вряд ли можно конкурировать))

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Шуба-Кот сказал:

Там по любому был приватный клуб - денди у какого-нибудь "мажора", к которому приходили все его "друзья", чтобы поиграть :biggrin: А с такой монополией в деревне вряд ли можно конкурировать))

Помню какой кайф был, када я привез ПК на дачку. Каждый вечер залипал в Морроуинд после баньки. Вот это была жизнь, прямо офигенно!

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Flux сказал:

Помню какой кайф был, када я привез ПК на дачку. Каждый вечер залипал в Морроуинд после баньки. Вот это была жизнь, прямо офигенно!

Вообще кайф, я тоже как-то собрал себе комп, из своего старого железа еще тех времен, под старые игры и хотел его отвезти в сад, чтобы там иногда гонять во всякий олдскул. Правда так его и не увез ибо в саду бываю крайне редко и боюсь, что сп#$&ят, а он для меня уже представляет ценность на уровне антиквариата :biggrin:

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Flux сказал:

Помню у нас была "стрелка" в КСе. Петро, я и @Чеширский котпоротив брата Печени, Зелибобы ещё чела какого-то, уже не вспомню. Мы их надрали как нех делать, они начали вонять, что они отвлекались и на самом деле это мы проиграли. Причем играли на 50р, каждый каждому должен был выплатить. Я своих 50р так и не увидел, зато Зелибоба гонял и пытался меня убедить, что они выиграли и МЫ им должны бабла.

Вы меня не взяли, так что хз кто был третй, мож Crow

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Dimas286 сказал:

кстати я даже как то раз посещал компьютерный класс в 176..на 2 этаже если мне память не изменяет)

Кто там преподавал? Никита Георгиевич? (если память не изменят)
 

2 часа назад, Чеширский кот сказал:

Вы меня не взяли, так что хз кто был третй, мож Crow

Странно, я четко помню, что ты был. Надо у @Crow спросить!

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Шуба-Кот сказал:

Видимо "село" было достаточно передовым, раз там были такие заведения) Сколько там час стоил и как обстояли дела с публикой?)

Ну я естестна загнул про село, это был райцентр, но там не было ничего от слова совсем. Памятник металлургу, какие-то непонятные магазины советского образца, пивнушка в подвале, школа похожая по проекту на 176 (только поменьше размером), парк и огромный ДК в котором я ни разу в жизни не был, пара рынков и управление ГАИ. 

На лавке которая появилась первой было неплохо, цены я не помню уже, но недорого. Аудитория были в основном мои ровесники, такие же мелкие опездалы. В клубе цен я и подавно не помню, появился он уже позже, ближе к моим последним ссылкам. Аудитория там была типичная для клубов, только здани было более ободраным, а аудитория менее маргинальна

 

11 часов назад, Шуба-Кот сказал:

Вообще кайф, я тоже как-то собрал себе комп, из своего старого железа еще тех времен, под старые игры и хотел его отвезти в сад, чтобы там иногда гонять во всякий олдскул. Правда так его и не увез ибо в саду бываю крайне редко и боюсь, что сп#$&ят, а он для меня уже представляет ценность на уровне антиквариата :biggrin:

Я бы больше о влажности переживал)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Dimas286 сказал:

честно не помню как звали того препода

А там была женщина или мужик в очках?

Или вообще просто мож какой-то парень? Я помню когда мы играли в настольный теннис, в школьном классе регулярно сидели какие-то тела и что-то сосредоточенно учили

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Чеширский кот сказал:

А там была женщина или мужик в очках?

Или вообще просто мож какой-то парень? Я помню когда мы играли в настольный теннис, в школьном классе регулярно сидели какие-то тела и что-то сосредоточенно учили

*подает крученый*

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...