Перейти к содержанию

Информация о районе ЖБИ


Рекомендуемые сообщения

Район ЖБИ в Екатеринбурге (Комсомольский район) (разг. Жибайка) расположен в восточной части Екатеринбурга в Кировском административном районе. Застроен в 1980—1985 годах типовыми домами, преимущественно 9-ти и 16-ти этажными. Жилой фонд — 1,02 млн м². Население — около 65 000 человек (2000). Протяженность улично-дорожной сети — 11,2 км.

Близость уникального природного парка Каменные палатки и озера Шарташ повлияли на формирование здесь сети культурно-просветительских и спортивных объектов. ЖБИ располагается в границах улиц 40-летия ВЛКСМ, Высоцкого и Новгородцевой.

Район разделен на 2 части: старый и новый. Старый ЖБИ застроен 5-этажными хрущевками и брежневками и располагается на улицах Панельная, Бетонщиков и 40-летия ВЛКСМ. Новый ЖБИ (Микрорайон Комсомольский) располагается в районе улиц Высоцкого, Новгородцевой, Рассветной, Сыромолотова и Сиреневого бульвара. Основная застройка района – 9 и 16-этажные панельные дома. Так же имеются новостройки на улицах Новгородцевая, Высоцкого и на Сиреневом бульваре. Недавно был построен жилищный комплекс ЖК Рассветный. В конце 2017 года начата застройка ЖК Каменные Палатки.На территории района ЖБИ в Екатеринбурге находятся 7 школ, 10 ДОУ, медицинский колледж, дошкольный лингвистический центр «Вавилон», имеются многочисленные медицинские учреждения: поликлиники, центр охраны зрения детей, аптеки и стоматологические клиники. На территории Комсомольского района располагаются многочисленные салоны красоты и спа-центры. Также имеются отделения банков и связи, дом бытовых услуг, КОСК «Россия», кафе, рестораны, ФОК на Высоцкого 26, стадионы, фитнес-клубы, Кировский оптовый рынок, супермаркет «Кировский» и др..

Район ЖБИ Екатеринбург - Форум района ЖБИ - Сообщество жителей ЖБИ - Новости района ЖБИ - Микрорайон Комсомольский - Каменные палатки - МЖК - Кировский район

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...